熊本バス熊本中央営業所
熊本バス熊本中央営業所(くまもとバスくまもとちゅうおうえいぎょうしょ)は、熊本バスのバス営業所の一つ。同一敷地内に熊本バスの本社も併設され、当社の中では一番広い車庫(中の瀬車庫)と自社整備工場を併せ持ち、まさに当社の本拠地という役割を担う。
概要
編集- 主に熊本市内やイオンモール熊本(以下「イオンモール」)、熊本市郊外路線を担当。
担当路線
編集2015年(平成27年)10月改正。系統記号は、2019年9月11日よりこれまでの「漢字1文字+番号」から「アルファベット+番号-(ハイフン)番号」に変更。熊本桜町バスターミナルは以下「桜町BT」と省略。
田迎経由郊外方面(一部路線を担当)
編集路線名 | 系統 | 運行区間 | 備考 |
---|---|---|---|
直行線 | M1-1 | 桜町BT - 新市街 - 南熊本 - 田迎 - 中の瀬車庫 | |
直行線 (熊本駅線) | M2-1 | 熊本駅 - 河原町電停 - 桜町BT - 新市街 - 南熊本 - 田迎 - 中の瀬車庫 - イオンモール熊本 | |
直行線 (馬見原線) | M3-2 | 桜町BT - 新市街 - 南熊本 - 田迎 - 中の瀬車庫 - イオンモール熊本 - 御船町恐竜博物館前 - 玉虫 - 矢部(浜町) - 通潤橋 - 通潤山荘 | 矢部(浜町) - 大野幣立宮前経由馬見原方面は浜町にて乗り継ぎ |
城南線 (松橋系統) | M6-3 | 桜町BT - 新市街 - 南熊本 - 田迎 - 中の瀬車庫 - イオンモール熊本 - 杉上今 - 城南総合出張所 - 城南(城南営業所) - 東阿高 - 松橋駅 | 平日6時台に松橋行きの当営業所からの始発便あり |
熊本市内線(南部)
編集路線名 | 系統 | 運行区間 | 備考 |
---|---|---|---|
はません環状線 | M0-0 | 中の瀬車庫(→旧浜線方面) - 田迎 - 南熊本 - 新市街 - 桜町BT - 通町筋 - 尚絅校前 - ワンダーシティ前 - 熊本中央病院(構内)[1] - 画図パークタウン -(←浜線バイパス方面) 中の瀬車庫 | |
流通団地線・御幸病院系統 (南熊本非経由) |
P1-2 | 桜町BT - 新市街 - 琴平神社・江原中学前 - 平成町 - 流通団地 - 済生会病院 - 西無田入口 - 御幸病院 | 当初は2020年10月から2021年9月まで1年間の該当バス路線の運行を休止[2] を発表したが、2024年4月現在も路線の運休が継続している。 |
御幸木部線[3] | P2-2 | 桜町BT → 下通筋 → 大学病院前 → 春の本 → 南熊本駅(構内) → 出仲間 → 笛田神社前 → 桜十字病院前 → 御幸木部 | |
P2-3 | 桜町BT → 下通筋 → 大学病院前 → 春の本 → 南熊本駅(構内) → 出仲間 → 御幸病院 → 笛田神社前 → 桜十字病院前 → 御幸木部 | ||
P2-4 | 御幸木部 → 桜十字病院前 → 笛田神社前 → 出仲間 → 南熊本駅(構内) → 春の本 → 大学病院前 → 春の本 → 大学病院構内 → 桜町BT | ||
P2-5 | 御幸木部 → 桜十字病院前 → 笛田神社前 → 御幸病院 → 出仲間 → 南熊本駅(構内) → 春の本 → 大学病院構内 → 桜町BT | ||
市内線[4] | P4-1 | 桜町BT - 通町筋 - 尚絅校前 - ワンダーシティ前 - 熊本中央病院(構内)[1] - 画図パークタウン -中の瀬車庫 | |
P4-2 | 桜町BT - 通町筋 - 尚絅校前 - ワンダーシティ前 - 熊本中央病院(構内)[1] - 画図パークタウン -中の瀬車庫 - 鯰[バイパス] - イオンモール熊本 | ||
P4-3 | 中の瀬車庫 → 画図パークタウン → 出仲間(浜線バイパス) → ワンダーシティ前 → 尚絅校前 → 通町筋 - 桜町BT | P4-3系統は「熊本中央病院(構内)」経由をしない |
熊本市内線(東部)
編集路線名 | 系統 | 運行区間 | 備考 |
---|---|---|---|
江津団地線[5][6] | L1-1 L1-2 |
桜町BT - 通町筋 - 水前寺公園前 - 画図道 - 江津県営アパート前 - 江津団地 - 江津県営アパート前(往復) - 画図橋 - 烏ヶ江 - 中の瀬・東 - イオンモール熊本 | L1-1系統の運用区間は桜町BT - 江津団地のみ |
江津セイラタウン線 | L2-2 | 桜町BT - 通町筋 - 水前寺公園前 - 画図道 - 湧心館高校前 - セイラタウン - 画図小学校入口 - 画図パークタウン - 中の瀬車庫 - イオンモール熊本 | |
健軍線 (城南系統) | K2-1 K2-2 |
桜町BT - 通町筋 - 水前寺公園前 - 県庁前 - 神水町 - 健軍電停前 - 東区役所 - 秋津レイクタウン - 嘉島町役所 - イオンモール熊本 | K2-2系統の運用区間は健軍電停 - イオンモール熊本のみ |
廃止路線
編集- 2015年(平成27年)10月改正時。系統記号・停留所の表記はいずれも当時のもを表示。
- 南14 直行線
- 熊本 - 馬見原間の直通運転を取り止め(浜町で乗り継ぎ)
※ 菅尾経由は廃止、大野経由馬見原行きのみ運行
- 南15 甲佐砥用線(田迎・御船経由)
- 御船経由甲佐 - 寒野 - 砥用学校前[7]区間の直通運行を取り止め
- 南17 城南(城南バイパス)線
- 南18系統に一本化し、城南バイパス経由便を廃止
- 南7 浜線バイパス線
- 交通センター - 新市街 - ワンダーシティー前 - 出仲間(浜線バイパス) - 中の瀬・北(浜線バイパス) - 中の瀬車庫
- 交通センター - 通町筋 - 水道町 - 尚絅校前 - 建設会館前 - 九品寺6丁目 - 南熊本 - 田迎 - 中の瀬車庫
- 南12[→済生会から「県31」]流通団地線・県庁環状系統(南熊本非経由)
- 交通センター → 新市街 → 琴平神社 → 平成町 → 流通団地 → 済生会病院 → 西無田(東バイパス) → 熊本中央病院 → 市民病院前 → 北窪 → 県庁 → 水前寺公園前 → 通町筋 → 交通センター、環状線運行を取り止め
- 南13・南24 流通団地線・御幸病院系統(南熊本経由)
- 交通センター - 新市街 - 南熊本 - 田迎一里木 - 流通団地 - 済生会病院 - 西無田入口 - 御幸病院、南11系統に一本化
- 東11 健軍線(平成音楽大経由便)
- 熊本駅 - 交通センター - 通町筋 - 水前寺公園前 - 県庁 - 神水町 - 健軍電停前 - 秋津レークタウン - 六嘉 - 平成音楽大学 - 御船 - 玉虫(車庫)
※ 熊本駅 - 交通ーセンター間および平成音楽大学、玉虫乗り入れを廃止
- 以下は2021年4月1日より熊本都市圏における路線バス5社(九州産交バス・産交バス・熊本都市バス・熊本バス・熊本電鉄バス)共同経営の一環において、重複路線の整理に基づき、同日を以って廃止[9]
ゆうゆうバス(区バス)
編集- 「ゆうゆうバス(区バス)」<熊本都市バスからの運行委託> 東区の運行を担当
ゆうゆうバス(区バス)の運行車両は全て熊本都市バスの所有だが、運行業務は当社・当営業所の乗務員が担当した。
- HL 東バイパスライナー
- 西部車庫 薄場町 - 堀の内 - 西熊本駅 - 下近見[12] - 済生会病院 - 流通団地 -田迎一里木(西部車庫行きのみ) - 田迎(東バイパス・長嶺団地行きのみ) - 熊本中央病院 - 神水町 - 県会議事堂前 - 帯山 - 三郎 - 日赤病院構内(長嶺団地行きのみ) - 日赤病院前 - 長嶺団地
貸切バス
編集- 貸切車も配置されており、一般の貸切バス事業のほか、乙女小学校のスクールバスも運行している。
脚注・出典
編集- ^ a b c 熊本中央病院経由便の運行ルートとして、[桜町BT方面]田井島(浜線バイパス) → 出仲間(浜線バイパス) → 熊本中央病院(構内) → 長溝入口 、[中の瀬車庫方面]長溝入口→ 熊本中央病院(構内) → 田井島(浜線バイパス)となる
- ^ ダイヤ改正のお知らせ(令和2年10月1日(木)よりダイヤ改正を行います。)(熊本バス、2021年4月8日閲覧)
- ^ 2007年熊本市交通局(市営バス)から路線を譲渡。
- ^ a b 2012年4月1日より運行経路を変更、銀座橋(国道3号線)経由から大甲橋(電車通り)経由となった。これに伴い、水道町(3号線側)・消防会館前・九品寺1丁目には停車しなくなり、水道町(電車通り側)・九品寺交差点・尚絅校前に停車するようになった。ただし九品寺交差点停留所は、桜町方面のみ停車し、中の瀬車庫行き・イオンモール熊本行きは停車しない。また西原公園前停留所は「西原公園・九品寺三丁目」に、浜線バイパス側の南熊本停留所は「ワンダーシティ前」に停留所名を変更した。
- ^ 2008年熊本市交通局(市営バス)から路線を譲渡。
- ^ a b 市交通局時代は「画図線」だったが県庁経由江津湖畔を運行する路線名と同一名で被るために名称変更。
- ^ 「砥用学校前」は美里町立砥用小学校を指している。
- ^ この系統の方向幕は白ふち以外、ピンクで表記 。
- ^ “バス路線運行廃止のお知らせ” (PDF). 熊本バス (2021年3月19日). 2021年4月4日閲覧。
- ^ R1-3系統は2005年熊本市交通局が市営バス・川尻(市道)線撤退のため増便。
- ^ K6-0系統は2008年熊本市交通局から譲渡。
- ^ 下近見バス停は(西部車庫側から)「下近見(島団地)」・「下近見(市道)」・「下近見(東バイパス)」の3箇所すべて停車していた。
- ^ 本格運行前の実証運行時(2009年9月から11月末まで期間のみ「熊本交通局(市営バス)」も共同運行において当路線の実証走行に参加していた。
- ^ 東バイパスライナー及び一部バス停の廃止について(お知らせ) - 熊本市交通企画課・九州産交バス株式会社・熊本バス株式会社の3局社共同、2024年2月5日
- ^ 「東バイパスライナー」は令和6年3月末で運行を終了しました - 熊本市、2024年4月9日更新