神奈川県道606号大島明石線
日本の神奈川県の道路
(神奈川県道606号から転送)
神奈川県道606号大島明石線(かながわけんどう606ごう おおしまあかしせん)は、神奈川県平塚市を南北に結ぶ一般県道。通称「パイロット線」。
一般県道 | |
---|---|
神奈川県道606号 | |
大島明石線 | |
路線延長 | 5.1km |
起点 | 神奈川県平塚市大島 |
終点 | 神奈川県平塚市明石町・浅間町 |
接続する 主な道路 (記法) |
国道1号 神奈川県道44号伊勢原藤沢線 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
概要 編集
- 総延長:5.1km
- 起点:平塚市大島 大島交差点(神奈川県道44号伊勢原藤沢線)
- 終点:平塚市明石町・浅間町 平塚八幡宮前交差点(国道1号)
※括弧内は該当地点で接続する主要道路。
2024年に平塚市大島から伊勢原市下落合間の2.7kmが新規に整備される方針が決まり、2024年3月29日付で新たに「神奈川県道明石下落合線」として統合される形で路線の認定(神奈川県告示第199号)を受け、総延長は7.9㎞となった。「神奈川県道大島明石線」としては同日付で廃止となった(神奈川県告示第200号)[1][2]。
通過する自治体 編集
経路および交差する道路・鉄道路線・河川 編集
- 神奈川県平塚市
- 大島交差点(神奈川県道44号伊勢原藤沢線)
- 立体交差(東海道新幹線)
- 渋田大橋(渋田川)
- 平塚八幡宮前交差点(国道1号)
沿線の主な施設 編集
脚注 編集
- ^ 神奈川県公報第498号 - 神奈川県 2024年3月29日 (PDF)
- ^ Ⅳ 県道明石下落合及び県道湘南台大神伊勢原の路線の認定等について(P7) - 令和5年第3回神奈川県議会定例会建設・企業常任委員会報告 資料 (PDF)