山口県道10号山口福栄須佐線
日本の山口県の道路
山口県道10号山口福栄須佐線(やまぐちけんどう10ごう やまぐちふくえすさせん)は、山口県山口市から萩市に至る県道(主要地方道)である。
主要地方道 | |
---|---|
山口県道10号 山口福栄須佐線 主要地方道 山口福栄須佐線 | |
路線延長 | 56.5 km(実距離) |
制定年 | 1976年 |
起点 | 山口市宮野下(住吉交差点)【北緯34度12分2.1秒 東経131度30分19.2秒 / 北緯34.200583度 東経131.505333度】 |
終点 | 萩市大字須佐(須佐ホルンフェルス入口交差点)【北緯34度37分22.2秒 東経131度36分32.3秒 / 北緯34.622833度 東経131.608972度】 |
接続する 主な道路 (記法) |
国道262号 国道315号 国道191号 |
■テンプレート(■ノート ■使い方) ■PJ道路 |
概要 編集
山口市から萩市佐々並までは国道262号と重複する。道の駅あさひの交差点より東側に分岐し、佐々並川沿いを北上し、阿武川ダム湖畔、萩市福栄地域を通過し、阿武町福賀地区から終点の須佐地区までは国道315号と重複する。
路線データ 編集
- 起点:山口市宮野下(住吉交差点、国道9号交点・山口県道204号宮野大歳線起点)
- 終点:萩市大字須佐(須佐ホルンフェルス入口交差点[1]、国道191号交点)
歴史 編集
路線状況 編集
重複区間 編集
- 国道9号(山口市宮野下・住吉交差点 - 山口市宮野上・木戸山交差点)
- 国道262号(山口市宮野下・住吉交差点 - 萩市佐々並)
- 山口県道293号萩長門峡線(萩市川上・大藤大橋 - 萩市福井上)
- 山口県道11号萩篠生線(萩市福井上 - 萩市福井下)
- 山口県道316号高佐下阿武線(萩市紫福 - 阿武郡阿武町宇生賀)
- 山口県道14号益田阿武線(阿武郡阿武町福田下- 萩市弥富上)
- 国道315号(阿武郡阿武町福田下 - 萩市大字須佐、終点)
道の駅 編集
地理 編集
通過する自治体 編集
交差する道路 編集
- 国道9号(国道262号 重複)・山口県道204号宮野大歳線(山口市宮野下・住吉交差点、起点)
- 国道376号・山口県道201号宮野上山口停車場線(山口市宮野上・仁保入口交差点)
- 山口県道196号宮野上佐々並線(山口市宮野上)
- 国道9号(山口市宮野上・木戸山交差点)
- 山口県道196号宮野上佐々並線(萩市佐々並)
- 山口県道62号山口旭線・山口県道359号大下日南瀬線(萩市佐々並・日南瀬交差点)
- 国道262号・山口県道309号佐々並町絵美東線・山口県道312号矢代佐々並線(萩市佐々並)
- 山口県道359号大下日南瀬線(萩市佐々並)
- 山口県道360号笹尾筏場線(萩市川上)
- 山口県道67号萩川上線・山口県道293号萩長門峡線(萩市川上・大藤大橋)
- 山口県道293号萩長門峡線(萩市福井上)
- 山口県道328号福井上蔵目喜線(萩市福井上)
- 山口県道11号萩篠生線・山口県道13号萩津和野線(萩市福井上)
- 山口県道11号萩篠生線・山口県道13号萩津和野線(萩市福井下)
- 山口県道315号吉部下萩線(萩市紫福)
- 山口県道315号吉部下萩線(萩市紫福)
- 山口県道316号高佐下阿武線(萩市紫福)
- 山口県道316号高佐下阿武線(阿武郡阿武町宇生賀)
- 山口県道14号益田阿武線(阿武郡阿武町福田下)
- 山口県道303号福田下惣郷線(阿武郡阿武町福田下)
- 国道315号(阿武郡阿武町福田下)
- 山口県道14号益田阿武線(萩市弥富上)
- 山口県道124号津和野須佐線(萩市弥富上)
- 山口県道337号田万川須佐線(萩市須佐)
- 国道191号(萩市須佐・須佐ホルンフェルス入口交差点、終点)
脚注 編集
- ^ “訪日外国人をはじめ、すべての利用者にわかりやすい道案内の実現に向けて ~中国地方の道路案内標識の改善~”. 国土交通省 中国地方整備局. 2021年8月14日閲覧。
- ^ s:道路法第五十六条の規定に基づく主要な都道府県道及び市道 - 平成五年五月十一日建設省告示第千二百七十号、建設省