国東市コミュニティバス
国東市コミュニティバス(くにさきしコミュニティバス)は、大分県国東市が運行するコミュニティバスである。「おでかけ号」の愛称が付けられている。
概要 編集
沿革 編集
路線 編集
以下は、2010年5月1日時点での情報である。
国見町方面 編集
熊毛・長瀬線
- 伊美バス停 - 国見総合支所 - 道の駅くにみ - 長瀬 - 熊毛港 - 大熊毛公民館 - 影
- 月曜のみの運行。
大熊毛・小熊毛線
- 伊美バス停 - 国見総合支所 - 道の駅くにみ - 小熊毛上 - 大熊毛公民館 - 内迫公民館
- 火曜のみの運行。
鬼籠・櫛海線
- 伊美バス停 - 道の駅くにみ - 国見総合支所 - 妙光寺前 - 大河内 - 鬼籠下 - 鬼籠上
- 水曜のみの運行。
櫛来線
- 伊美バス停 - 国見総合支所 - 道の駅くにみ - 下櫛来公民館 - 須川上 - 高地上 - 宮道
- 木曜のみの運行。
向田・浜陽線
国東町方面 編集
深江・寺山線
- 国東バスターミナル - 道の駅くにさき - アストくにさき - 浜崎 - 寺山公民館 - 富来橋 - 深江入口 - 深江上
- 月曜のみの運行。
堅来線
- 国東バスターミナル - 道の駅くにさき - アストくにさき - 富来橋 - 塩屋 - 堅来公民館 - 奥畑
- 火曜のみの運行。
赤松線
- 国東バスターミナル - 道の駅くにさき - アストくにさき - 安国寺公民館 - 中山吹 - 京一 - 上京一
- 水曜のみの運行。
小原線
- 国東バスターミナル - アストくにさき - 道の駅くにさき - 小原小学校 - 新貝 - 七巻神社
- 木曜のみの運行。
治郎丸線
- 国東バスターミナル - アストくにさき - 道の駅くにさき - 下治郎丸公民館 - 上治郎丸中央 - 仲吉 - 上川内
- 金曜のみの運行。
武蔵町・安岐町方面 編集
山口線
- 市民病院 - 安岐バス停 - 沢掛入口 - 田中 - 安岐総合支所 - 南安岐小学校 - 山口公民館 - 樋村
- 月曜のみの運行。
油留木線
- 市民病院 - 安岐バス停 - 沢掛入口 - 沢掛 - 安岐総合支所 - 小川 - 西安岐小学校 - 岡塚上 - 中台 - 上油留木上
- 火曜のみの運行。
志和利線
- 武蔵隣保館 - 武蔵公民館 - 下志和利 - 小園
- 水曜のみの運行。
吉松線
- 市民病院 - 安岐バス停 - 沢掛入口 - 安岐総合支所 - 小川 - 一ノ瀬公民館 - 草場 - 七郎公民館
- 木曜のみの運行。
松ヶ迫・小ヶ倉線
- 武蔵隣保館 - 武蔵公民館 - 成吉公民館 - 手野公民館前 - 杉山 - 吉広城址入口 - 小ヶ倉公民館 - 松ヶ迫
- 金曜のみの運行。
車両 編集
この節の加筆が望まれています。 |
脚注 編集
関連項目 編集
外部リンク 編集
- 国東市コミュニティバス・タクシー「おでかけ号」 - 国東市